En
placeholder+image
Презентация Dreamlaser
Скачать
Технический продакшн
Скачать
placeholder+image
Закрыть

Новости

Назад
Мультимедийная инсталляция A.R.R.C 2.0 от студии dreamlaser в пространстве «Кабельный цех»
Мультимедийная инсталляция A.R.R.C 2.0 от студии dreamlaser в пространстве «Кабельный цех»

17 июня — 14 августа, Севкабель Порт, Цех (Санкт-Петербург)

Тотальная мультимедийная инсталляция A.R.R.C 2.0 от студии dreamlaser будет представлена в пространстве «Кабельный цех» в Севкабель Порту, Санкт-Петербург.

Инсталляция посвящена внутренней творческой эволюции и революции человека. Пространство A.R.R.C 2.0 представляет собой четыре независимых зоны, перемещаясь между которыми, посетитель сможет пережить различные эмоциональные состояния на пути к осознанию и принятию изменений внутри себя. У гостей будет возможность выбрать для себя такой сценарий перемещения внутри инсталляции, который более близок их характеру или настроению.

A.R.R.C 2.0 — это переосмысленная и обновлённая версия инсталляции a.r.c.c, созданной студией dreamlaser в сотрудничестве с куратором Ксюшей Чеховской и музыкантом Anny Ly в 2019 году. Инсталляция была подготовлена и представлена на фестивале SIGNAL в Праге. Позднее, в 2020 году, a.r.c.c была показана в пространстве ЦЕХ * в Нижнем Новгороде. Центральная тема «революции личности» и внутреннего перерождения сохранилась и в обновленной версии работы, но получила новое прочтение и более масштабное воплощение.

Инсталляция A.R.R.C 2.0 разделена на четыре зоны:

AIM

В первом акте маршрута о самопознании посетитель попадает в метафорический зал ожидания внутри своей личности. Здесь ему предстоит попытаться структурировать свои мысли и выбрать, каким будет его внутреннее преобразование.

Вертикальные световые столбы реагируют на действия посетителей*. Чтобы пройти дальше, зрителю нужно выбрать, как реагировать на предлагаемые изменения — отвергнуть их, либо проанализировать и постараться понять их природу.

REACT

Во второй зоне медиаинсталляции посетитель встретится с самим собой. Настроение зоны REACT — противодействие, внутренняя борьба.

Движение и динамика лазеров подчеркивают это состояние борьбы: они всегда направлены от дальнего конца помещения к входу — на зрителя**.

REFLECT

Процесс рефлексии продолжается, на этом этапе метафорического пути посетитель совершает поиск причин и следствий. Здесь зритель попытается формировать предсказания, начнет ощущать и понимать свои внутренние метаморфозы***.

CHAOS

Посетитель сталкивается с неразрешимым противоречием, заходит в тупик и теряет чувство реальности. Вспышки матрицы из небольших квадратных экранов искажают восприятие пространства: мигающие всполохи дезориентируют зрителя****.

Одновременно с чувством потерянности возникает понимание, что здесь ничего не определено, а значит — всё возможно. Чтобы преодолеть пространство хаоса, нужно двигаться аккуратно и сохранять холодный рассудок — тогда, возможно, получится разглядеть скрытый, более сложный порядок.

  • В зоне AIM используется матрица из 26 поворотных световых голов мощностью 24000 люксов — такая мощность обычно используется для крупных уличных шоу и инсталляций. Световые приборы синхронизированы с инфракрасными камерами глубины, которые захватывают данные о местонахождении зрителей по всей площади зоны. Технология дает возможность интерактивного взаимодействия с инсталляцией.

** «Звездочки» из красных лазерных излучателей включаются в разных сочетаниях и формируют пространственные эффекты. Это пространственная система из 170 красных лазерных излучателей, собранная на специально разработанных конструктивных элементах.

*** В зоне REFLECT лазерные плоскости медленно скользят вдоль стен, сканируя помещение, и встречают зеркала, закрепленные под разными углами — это 4 лазера мощностью 15W и более (они также могут использоваться для крупных уличных шоу), лучи которых переотражаются от нескольких десятков хаотично расположенных в пространстве зеркал. Попадая на зеркало, часть лазерной плоскости отражается и двоится; часть, не попавшая на зеркало, продолжает своё движение.

**** Здесь работают 72 LED-экрана, парящих в пространстве с помощью уникального, практически невидимого для зрителя, конструктива.